​Тонкий лед нарушил крещенские планы в Красноярске

Великий праздник Крещение у многих россиян невольно ассоциируется с купаниями в прорубях. В этом году список мест для крещенских омовений по Красноярскому краю проходит жесточайший контроль сотрудниками ГУ МЧС России. Из-за теплой погоды на некоторых, популярных для купания, местах образовался слишком тонкий лед, который и нарушил традиционные планы.

Так, праздничные мероприятия отменяются в следующих «крещенских» водных точках: на реке Базаиха в районе Трехсвятительского храма и фан-парка «Бобровый Лог», а также на реке Усть-Мана. На момент праздника здесь будет дежурить охрана из полицейских. Вместо закрытых местная власть решила организовать крещенские купальни на территории Трехсвятительского храма и церкви в поселке Усть-Мана.

На Енисее в клубе моржей «Криофил» купания состоятся на открытой воде. Дополнительно к списку разрешенных мест в Красноярском крае добавили еще четыре: на реке Сыда в селе Идринское Минусинского района и на трех озерах в Шарыповском районе (Линево, Водопьяниха, Большое). Всего на 16 января числится 36 мест для православного купания. Ежедневно перечень будет подвергаться коррекции.