​Пожар в Приморье уничтожил 16 домов

Сегодня в 7.30 пожарные окончательно потушили пожар, бушевавший в поселке Амгу Приморского края с 7 марта. Согласно предварительным данным, возгорание произошло из-за неправильного использования печи в одном из жилых домостроений. Воспламенившееся пламя под действием сильного ветра быстро перекинулось на соседние строения. К счастью, в результате пожара никто не погиб, однако 16 семей лишились своих домов. Помимо жилых строений пострадали еще три здания, сообщает пресс-служба управления МЧС России.

Без крова над головой остались 41 человек, включая и девятерых детей. Младшее поколение сейчас разместили у родственников погорельцев, а всех остальных — во временном пункте, организованном в школе Амгу. Все пострадавшие в результате пожара получат денежные компенсации в сумме 110 тыс. рублей (10 тысяч в качестве единовременной выплаты, а 100 тысяч за утрату имущества). Дополнительно 200 тыс. руб. получит жительница Амгу, пострадавшая от ожогов. На данный момент ее обследовали и отпустили домой на амбулаторное лечение.

Для скорейшей ликвидации пожара в поселке был развернут оперативный штаб. Всего в тушении огня участвовало около 100 человек, также была задействована 21 единица техники.