​Села Оренбуржья заражены радиоактивной водой

В нескольких восточных селах и поселках Оренбургской области зафиксировано превышение допустимого значения радона в питьевой воде. Самым первым радиоактивным селом стало Чапаевка в Новоорском районе, что произошло еще в марте. С началом исследований для местных жителей стали привозить очищенную питьевую воду. Спустя примерно месяц в воде отметили понижение концентрации опасного вещества.

Буквально на днях превышение радиации в воде зафиксировано сразу в нескольких населенных пунктах Адамовского района – селах Новоадамовка и Нововинницк, а также в поселке Адамовка. Приехавшая на место комиссия направила пробы воды в Санкт-Петербургский институт научных исследований и радиационной гигиены им. Рамзаева.

В данный момент причины случившегося не известны, однако у местных жителей имеются свои предположения. Одна из версий гласит, что в пострадавшем районе под землей имеются залежи урановых руд, элементом-спутником которых и является радон. Другая версия – возникновение радона в воде обязано попыткам разработки золоторудного месторождения, которые имели место несколько лет назад.

Во всех восточных населенных пунктах Оренбургской области организован подвоз питьевой воды, а население прошло инструктаж по использованию местной воды. Пить ее можно, только после кипячения и проветривания. Решение проблемы с радоном подразумевает установку в населенных пунктах дорогостоящей очистной системы, но у муниципалитета на это нет средств. Жителям только и остается надеяться, что ядовитое вещество уйдет из воды само, как в Чапаевке.