​Поселок «Царицыно» - необычная машина времени

Как порой хочется побывать в далеком прошлом, почувствовать ту особую атмосферу ушедших веков... Необычное путешествие в прошлое предлагает музей-заповедник «Царицыно», расположенный в Москве. В этом необычайном месте буквально до подробностей сохранилась обстановка Серебряного века. С первого шага на заповедную зону посетители окунаются в уникальную атмосферу дачного летнего отдыха, в которой когда-то вращались Чехов, Бунин, Андреева. Открывшаяся недавно выставка в «Царицыно» расположена прямо под открытым небом. Гостям предлагают ознакомиться с укладом жизни XIX - XX веков, посмотреть фотографии и документы, семейные архивы и просто зарядиться энергетикой давно минувших дней.

Ровно 100 лет назад на месте выставки стоял дачный поселок для элиты «Воздушный лес». Для многих знаменитых людей «Царицыно» сыграл важную роль в их судьбе. Здесь знакомились, влюблялись и женились известные поэты, писатели и художники. Немыми свидетелями далеких дней остались фотографии, письма, гравюры. Здесь же создавалась конституция России. Красивая природа вдохновила многих творческих личностей на приобретение в этом прекрасном уголке собственного дачного домика. Куратор выставки Елена Офицерова собрала множество интересных фактов о царицынских усадьбах.

При проектировании выставочного павильона особое внимание дизайнеры уделили деревянной беседке, создав там необычайно уютную атмосферу. Желающим поразвлечься организаторы выставки предлагают сыграть в шарады и фанты – любимые игры дачников на досуге в начале XX века. Интересно, что в ближайшем будущем в «Царицыно» пройдет еще пара выставок. Их месторасположение также будет под открытым небом, однако тематика пока держится в секрете.