​Под Иркутском появится «медицинский» поселок

В последнее время государство РФ прилагает максимум усилий по обеспечению медицинских работников жилплощадью. Так, в Иркутской области началось строительство поселка с многоквартирными жилыми домами. На территории площадью 2,6 га планируется возвести 14 трехэтажных зданий, в которых смогут разместится 270 семей. Помимо этого, будет строиться инфраструктура поселка: детский сад, аптека, небольшая поликлиника с семейным врачом, детские игровые и спортивные площадки, магазины и пляж.

Цена вопроса за 1 кв. м. жилья - 30 000 и 34 000 руб. (без отделки и с отделкой соответственно). Квартиры можно будет приобрести в собственность по программе ипотеки, где все проценты банку возьмет на себя то медучреждение, коим сотрудником является заемщик. В данной программе могут принять участие молодые доктора и медсотрудники ГБУЗ областной больницы «Знак Почета», ОГАУЗ городской больницы № 1 и ОГАУЗ детской Ивано-Матренинской больницы.

Проект «Медицинский городок» уже начали воплощать: геолого-геодезические изыскания сделаны, магистральные сети определены и расчерчены, фундамент одного дома залит и идет подготовка котлованов для двух других. Согласно плану, первые 54 квартиры смогут принять своих владельцев в начале 2015 года.

Реализация данной программы позволит улучшить качество медпомощи населению, а заодно и закрепить молодых специалистов в медицинских учреждениях. Отметим, что в последний раз жилье для врачей в Иркутской области строилось в конце 80-х годов.