​«Посёлок-гетто» в Екатеринбурге

На окраине Железнодорожного района Екатеринбурга полицейскими был обнаружен самовольно «выстроенный» посёлок-гетто, состоящий из множества странных жилищ в виде лачуг. Постояльцами кочующего клана, в основном, оказались женщины и дети родом из Таджикистана. Мужская часть населения на момент обнаружения была на «заработках».

Дети нелегальных мигрантов бегали немытые и с явными признаками педикулёза и простуды. Всех найденных полиция задержала до выяснения обстоятельств. Поскольку временные строения, служащие пристанищем беженцам, абсолютно не пригодны для проживания в холодное время года, часть детей направили в центр ГУ МВД по Свердловской области для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Больных детишек госпитализировали.

Всего клан «гетто» состоял из 51 ребенка, 8 из них - малыши до года, 16 – дети до четырёх лет. Все остальные – уже школьники. В городские больницы было госпитализировано 24 ребёнка вместе с их мамами. В ЦВСНП (центр временного содержания) ГУМВД прибыло 26 человек от шести до 12 лет. Все дети помыты, пострижены, накормлены. На время пребывания им предоставили мягкие постели и комфортабельные условия. Однако как долго продлится радость кочующих мигрантов - пока неясно, ведь по закону таким «нарушителям» полагается срок содержания до 1 месяца. На данный момент идет розыск родственников задержанных.