​Поселок Таежный под угрозой сноса

В Свердловской области в пригороде Лесного, поселке Таежном, жители нескольких домов могут лишиться своего имущества из-за необоснованных претензий «Газпрома». Причина скандала кроется в трубе, которая была проложена с нарушениями СНиПа в период СССР. Борьба за сохранение своих домов между сельчанами и «Газпромом» идет в судебном порядке с осени 2013 года. За это время состоялось уже несколько слушаний, однако несмотря на очевидную правоту граждан, суд упорно защищает интересы крупной компании.

Инициатором странного дела стало ООО «Газпром трансгаз Югорск». Предъявленные иски содержали требование снести 7 жилых домов, а вместе с ними и часть комбината. Свое решение истец аргументировал тем, что эти строения располагаются в непосредственной близости от объекта газоснабжения. В первых двух судах была доказана правота граждан. Газопровод строился в 1967 году, а начал действовать в 1974, когда было СССР и самого «Газпрома» еще не было. Комбинат «Электрохимприбор» был построен вообще в 1956 году. Таким образом, установка газопровода была согласована с управляющими действующего предприятия. Теперь же, когда существуют новые стандарты СНиП, выявились нарушения, касающиеся удаленности жилых и производственных зданий от газовых трубопроводов. При этом дома в Таежном были построены в 1990-х г.г., с соблюдением всех норм того времени. Немалый интерес вызывают документы, подтверждающие планы по переносу трубопровода «Газпрома» в сторону от жилого сектора, которые так и не были осуществлены.

После многочисленных и долгих судебных процессов областной суд начал по непонятным причинам вставать на сторону ООО «Газпром трансгаз Югорск», после чего к владельцам частных домов предъявили иски. Жители Таежного переживают шок от возникшей нелепой ситуации, но сдаваться не намерены. Восторжествует ли справедливость — узнаем в ближайшем будущем.