​В Перми чиновники под покровом ночи снесли цыганский поселок

Вчера, 9 сентября, в районе Перми был снесен цыганский поселок. По словам ромалов, чиновники приехали сделать «черное» дело в 2 часа ночи вместе с полицейскими и собаками. Выгнав всех жильцов на улицу, представители власти разрушили деревянные строения бульдозерами. Ночью, под дождем и открытым небом оказались и взрослые, и маленькие дети. В целях безопасности последних чиновники решили временно оставить пару домов, чтобы младшему поколению было где спать и греться. Через неделю оставшиеся домостроения также снесут.

В данный момент весь цыганский табор во главе с бароном и бароннесой греются у огня, который был разведен из обломков их разрушенных домов. Многие из них иронизируют о возврате к жизненному уставу предков. В ходе сноса они лишились всего — вещей, мебели, техники. Вынести самое необходимое не успели. Дети ночуют в машинах и оставшихся домиках.

История основания цыганского поселка началась 7 лет назад. Именно тогда ромалы

присмотрели пустырь, расположенный в Камском микрорайоне между Кислотными Дачами и Чапаевским. Не изменяя своей цыганской традиции, цыгане самовольно возвели на месте бывшей свалки около двадцати деревянных домостроений, провели туда электричество и пробурили скважину. Обустроив таким образом незатейливый быт, цыгане стали жить своей обычной жизнью — жениться, рожать детей. Сейчас в каждой семье примерно по десятку отпрысков, а сам табор насчитывает 300 человек. Налог за землю они не платили, но на выборы ходили исправно. Основным источником доходов в цыганской общине было строительство, коим в полной мере владеют все мужчины в таборе.

Пермская администрация Орджоникидзевского района еще в 2009 году через суд получила таки решение о сносе этих, незаконно построенных, 22 домов. Судебный пристав неоднократно выносил должнику требования о сносе - всего было составлено 30 протоколов. Однако должник не принимал никаких мер относительно исполнения приговора, в связи с чем, 9 сентября 2014 года было осуществлено принудительная реализация судебного решения. При этом пристав прибыл в утреннее время, когда большая часть деревянных построек уже была снесена рабочими районной администрации. Про ночной снос в администрации Орджоникидзевского района ничего не знают. Со слов представителей, в ночное время по инициативе подрядчиков велись работы по подготовке площадки для складирования мусора. Вызов полиции был спровоцирован сопротивлением цыган, которые хотели помешать сносу их жилищ. Где теперь будут жить ромалы — неизвестно...