​Наводнения в сёлах Амурской области

Наводнения продолжают бушевать в поселках Амурской области, нанося катастрофически масштабные ущербы их жителям. В ночь, когда река Зея начала выходить за береговые пределы, все спали. Сначала вода залила огороды, а потом пробралась и в дома. Двое жителей села, Геннадий Самсоненко и Алексей Елисафенко, не растерялись такому повороту событий и быстро завели трактор, на котором спасли всех детей деревни. Пунктом назначения для пострадавших была местная школа. Именно в нее и перебралась вся деревня на временное пребывание.

Мощная сельхозтехника бороздила по водным просторам всю ночь, однако с наступлением рассвета все-таки не выдержала и сломалась. Уже под утро, вернувшись в свой дом за вещами, Геннадий Самсоненко обнаружил, что спасать уже и нечего. Дом буквально разнесла водная стихия – пол провалился, печь развалилась, стены перекосились.

Помимо Самсоненко и Елисафенко, немалую роль в проведении спасательной операции сыграла и Елена Носенко – глава Ивановского сельсовета. Молодое поколение также проявило себя с самой лучшей стороны. Прямо во время наводнения школьники выстроили дамбу, благодаря которой были спасены несколько десятков построек.