​Спасение брошеных собак и кошек из зоны затопления Богучанской ГЭС

Немногочисленное население поселка Кеуль, расположенного в Усть-Илимском районе Иркутской области, в самом скором времени будет переезжать в, выделенные государством, квартиры и дома. Жителей распределили по всему региону, а вот о домашних животных позабыли. С того момента, как деревня вошла в зону затопления Богучаской ГЭС, многие северяне побросали своих питомцев и съехали в, безопасные для проживания, места.

«Всего в реестре Кеула числятся 320 человек. На данный момент примерно треть населения еще остается тут. Именно они и подкармливают пока несчастных животных, которые разбрелись по опустевшим домам. Однако скоро Кеуль покинут и последние жители, что обречет кошек и собак на голодную смерть» - говорят местные власти. Некоторые сельчане также озабочены данной проблемой. Одна из них даже написала письмо в местный приют, но пристроить там брошенных питомцев оказалось невозможно из-за банальной нехватки финансов.

Шанс на спасение брошенных животных появился только тогда, когда на возникшую ситуацию обратили внимание кинологи из питомника К-9. Где-то через пару недель они планируют забрать собак и кошек, оставленных жителями Кеула. По словам директора иркутского питомника К-9, Вячеслава Славина, учреждение располагает всем необходимым для создания комфортных условий проживания всех животных. Их перевоз кинологи будут осуществлять на двух машинах. Сейчас специалисты из Иркутска в спешке собирают необходимые на все это деньги, а именно 50 тысяч рублей.

По предварительным прогнозам, уровень Богучанского водохранилища к маю 2014 года поднимется на 12 метров. При этом затопление будет продолжаться даже зимой. В связи с этим, ГУ МЧС России по Иркутской области категорически запрещает ездить в опасную зону Богучанской ГЭС. Первая зимняя дорога на территории Приангарья откроется лишь во второй половине декабря в Тулунском районе по реке Ия.