​В Сергачском районе Нижегородской области карантин по бешенству

На сайте Нижегородского Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору появилась информация о введении карантина по бешенству на всей территории Сергачского района Нижегородской области. Неблагополучный пункт по бешенству - деревни Поварня, а эпизоотический очаг бешенства - пост безопасности ж/д переезда № 533. В данном районе карантин установлен до 10 февраля 2014 года. В состав предположительно опасной зоны вошли село Ачка и следующие деревни: Крутовражка, Родионовка, Мостовка, Палатка, Воргониха.

Согласно полученным данным, поводом для карантина послужили положительные результаты исследования патматериала, который был получен от собаки, имевшей контакт с людьми. Этот случай выявления бешенства является уже пятым в Дальнеконстантиновском районе с начала года. Всего же за 2013 год на территории Нижегородской области эксперты зарегистрировали 59 случаев бешенства, как сообщают в Госветнадзоре. Таким образом, заболеваемость бешенством по области в 2013 году возросла в десять раз в сравнении с предыдущим. Только за апрель карантин по бешенству был объявлен сразу в 13 районах Нижегородской области.

Во время карантина на неблагополучной территории запрещается проведение выставок с животными, выводок, натаски собак, продажа и вывоз животных за пределы опасного населенного пункта, а также реализация молока в сыром виде.