​Поселок Чири-Юрт Шалинского района готов встречать Новый год

Жители поселка Чири-Юрт, расположенного в Шалинском районе Чеченской Республики смогут встретить наступающий Новый год в своих отремонтированных и полностью восстановленных квартирах. Сегодня, 30 декабря, состоялось торжественное открытие поселка. Комплексные строительно-восстановительные работы велись на протяжении двух месяцев, сообщает ИА REGNUM со слов пресс-службы регионального правительства.

За небольшой срок было отремонтировано 705 квартир. Помимо стандартного ремонта стен, в них установили индивидуальные системы отопления, заменили окна и балконные экраны. Модернизации также подверглись двери подъездов, вентиляционные решетки, фасады жилых домов и школьных учреждений. На территории поселка установлены беседки, лавочки, игровые площадки и даже фонари. В целях обеспечения безопасности и создания комфортабельных условий для проживания власти реконструировали системы газоснабжения, канализации и обновили линии электропередач. В сфере водоснабжения тоже произведены работы по улучшению - в эксплуатацию было введено новейшее высококачественное оборудование по очистке воды производительностью 100 куб. м. в час и 18 устройств водно-распределительного назначения.

В процессе благоустройства поселка Чири-Юрт с территорий вывезли свыше полутора тысяч тонн мусора, установлено 3 тыс. 500 погонных метров дорожного бордюра, 4,5 тыс. кв. м. тротуарной брусчатки. На площадках и дорогах выложено 3 тыс. 500 тонн нового асфальта. Из сооружений возведены спортивный комплекс и мечеть на 60 мест. Вскоре к завершению подойдут работы по строительству жилого дома из 35 квартир.