​Рождественские мероприятия в Москве: куда сходить и на что посмотреть?

Чарующая атмосфера православного Рождественского праздника сегодня с утра самым таинственным образом начала проникать в каждый уголок нашей Родины. В столице же России для занятного времяпрепровождения была разработана целая программа.

Утром в храме Христа Спасителя патриархом Московский и всея Руси Кириллом была возглавлена священная литургия. На вечер здесь же запланировано Ночное Рождественское богослужение. Помимо служения сегодня в Храме произошло очень важное событие для всех верующих — в собор была доставлена знаменитая православная святыня – Дары волхвов. Согласно записям Нового Завета, в дар Богомладенцу волхвы принесли ладан, золото и смирну. Все эти реликвии на протяжении многих веков хранились в монастыре на святой горе Афон в Греции. Впервые за всю историю паломники смогут поклониться Дарам волхвов в Москве.

Примечательно, что наравне с религиозными мероприятиями были тщательно продуманы и народные гуляния. К примеру, в Сокольниках будут веселые хороводы, катания на санках и гадания. Массу положительных эмоций обещает посещение настоящей рождественской деревни в Парке Горького. В Музеоне для зрителей приготовлен спектакль в честь рождения Христа, а в Филевском парке состоится огненное шоу и забавные конкурсы. Дабы Рождественским гуляниям ничего не помешало, общественный транспорт будет ходить буквально до глубокой ночи. Метро будет работать до 2 часов ночи.

Счастливого Вам Рождества!