​Лютые морозы на Дальнем востоке

В Якутии в 37-градусный мороз целый поселок уже третьи сутки испытывает острую нехватку тепла и воды – одних из самых важных составляющих жизнедеятельности. Причиной этого является вышедший из строя насос водозабора, который обеспечивал функционирование котельной. Ремонтные работы начались сразу же, однако за время вынужденного простоя водовод успел замерзнуть. Теперь все силы брошены на отогрев трубопровода. Для устранения аварии в Тикси-3 вылетели специалисты, а в домах замерзающих жителей установили электрообогреватели и тепловые пушки. Также организован развоз питьевой воды.

На Дальнем Востоке, на территории Еврейской автономной области, МЧС открывает пункты обогрева и оказания первой помощи для всех, кто едет по федеральной трассе «Амур». На случай чрезвычайных ситуаций у спасателей приготовлено и горячее питание для водителей и пассажиров.

В Амурской области, где наблюдаются такие же лютые морозы, решили продлить новогодние каникулы школьникам. По прогнозам синоптиков, морозы в 40 градусов продержатся в регионе до 16 января.