​В Хабаровском крае готовилось убийство нищего селянина ради страховки

Довольно необычное уголовное дело было раскрыто в Хабаровском крае, где ради финансовой выгоды группа злоумышленников решила застраховать и убить не сильно успешного мужчину, проживающего в селе Пивань. «Жертву» выбирали и «приводили в приличный вид» двое молодых людей - 20-летняя девушка и 19-летний парень. Организатором преступления был 42-летний житель Комсомольска-на-Амуре.

По версии следствия, схема криминального замысла была разработана еще весной 2013 года. Именно тогда «главарь» взял себе соучастников, которые сначала проникли в доверие к бедному селянину путем совместного распития алкогольных напитков, а затем начали «перевоплощать» его в преуспевающего бизнесмена. Страхование жизни уже «солидного» человека было произведено сразу в шести фирмах Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Дальнейшими действиями по плану было убийство застрахованной особы и получение всех полагающихся денежных выплат.

Необходимость в оформлении страховок новоявленные «друзья» объяснили мужчине, как возможность продвинуться по служебной лестнице для их хорошего знакомого. Размеры страховых выплат были достаточно приличными - от 500 000 до 3 000 000 рублей. В общей сложности злоумышленник планировал получить более 8 000 000 рублей. Убийство молодые подельники решили поручить женщине без определенного места жительства, ведущей асоциальный образ жизни. В качестве вознаграждения ей была обещана сумма в 150 тысяч рублей. По неясным обстоятельствам дама передумала преступать закон и сообщила о запланированном убийстве в милицию. За дальнейшим развитием событий оперативные службы следили уже сами. В конце октября 2013 года правоохранительные органы задержали всех участников преступления, как говорится, на горячем.

В ходе следствия молодые люди подписали признательные показания, а вот организатор какое-либо отношение к делу отрицает. Оба мужчины заключены под стражу, а их подельница находится под домашним арестом. На данный момент расследование еще не завершено.