​«Дачная оккупация» деревни Башки или крепостное право возвращается

В наше время за деньги можно купить многое, включая даже деревню… Живым тому доказательством является деревня Башки в Костромской области. Постепенно этот сельский населенный пункт с красивой природой превратился в частную огражденную территорию с усиленной охранной защитой. А началось все с того, что в Башки скупили всю свободную землю зажиточные дачники, отрезав при этом местным жителям подход к лесу, речке и даже к собственным домам.

В настоящий момент бывшая деревня полностью ограждена по всему периметру, а на высоком трехметровом заборе кругом размещены видеокамеры. На кованых воротах висит предупреждение о запрещенном проходе и проезде. Земельный участок площадью 53 га дачники выкупили вместе с дорогой, а потому теперь по ней можно передвигаться лишь по специальному пропуску. Вход-выход из деревни - по регламенту, прием гостей – строго по записи, за перемещением на территории ведется наблюдение. Такой порядок невольно напоминает крепостное право с элементами военной оккупации.

Дачники приобрели землю вместе с лесом и сельхозугодьями (53 га) у местных чиновников всего за 28 тысяч рублей. При этом власти заверяют, что проведенная сделка купли-продажи совершена по всем законам. Однако у прокуратуры на этот счет другое мнение. После поступления заявлений от жителей деревни Башки прокурор Кадыйского района провел проверку и выявил нарушения не только земельного законодательства, но и приватизационного характера. Все материалы были направлены в Следственный комитет. Будет ли сделка о продаже земельного участка признана недействительной и предъявят ли главе района обвинения в превышении должностных полномочий – покажет время.