Новый стандарт Минздрава – один доктор и медсестра на 5000 человек

Рабочий поселок Сява Нижегородской области остался практически без медицинских услуг. Весь населенный пункт, где проживает около пяти тысяч человек, находится на обслуживании одного врача и медсестры. Круглосуточный стационар в поликлинике закрыт, необходимой мебели нет, если не считать семи коек. Дневной стационар работает строго до 15-00, однако за это время одна медсестра просто не в состоянии обойти всех больных. По мнению местных чиновников, такие условия вполне приемлемы для небольшого населения.

На самом же деле, круглосуточное лечение в поселке Сява стало невозможным из-за отсутствия кадров. В прошлом году уволились последние доктора, а на замену им нашелся лишь один - терапевт. Новых врачей пока нет, и будут ли – неизвестно. Ведь с учреждения вывезли даже медицинскую мебель. Между тем, страдают обычные люди, которым в случае чрезвычайной операции просто не к кому обратиться за квалифицированной помощью. Тяжелее всего приходится родителям с детьми и старикам. Детский врач из соседствующего поселка может принять малышей в местной больнице лишь раз в неделю. Ехать в райцентр за 60 км на автобусе с больным ребенком, у которого жар и температура, решится не каждый родитель.

Непростая ситуация и с экстренной госпитализацией – всех больных скорая помощь везет в центральную районную больницу. Одна из таких поездок закончилась трагически. Пожилой мужчина с сердечным приступом умер прямо во время транспортировки. Минздрав пока на все жалобы селян не реагирует, однако покупку дополнительной кареты скорой помощи запланировал. Почему власти не предлагают свободные рабочие места выпускникам - неизвестно.