​Завершился жизненный путь основательницы детских деревень-SOS Елены Брусковой

В пятницу, 24 января, благотворительная организация «Российский комитет Детские деревни-SOS» лишилась своего горячо любимого и глубоко уважаемого президента Елены Брусковой. Эта отважная женщина начала заниматься благотворительной деятельностью еще во время работы в «Комсомольской правде». До самого последнего дня своей жизни она принимала самое активное участие в созданной организации, благодаря которой сотни брошенных и оставшихся без родительской опеки детей обрели свой теплый семейный очаг.

Задумка о проекте «Детские деревни-SOS» у Елены Брусковой появилась в 1970-е года, когда в качестве корреспондента «Комсомольской правды» ее отослали в командировку в Австрию. Именно там она увидела, насколько сильно отличаются условия жизни для сирот в России и Австрии. С той поры женщина поставила перед собой цель создать для осиротевших российских детей достойные условия существования и подарить им возможность испытать настоящее детское счастье. На реализацию этого благородного плана ушло более десяти лет, в течении которых Брускова проявила свою целеустремленность и невероятное упорство в достижении цели. В результате титанического труда в 1996 году в России образовалась первая детская деревня-SOS - в подмосковном Томилино. Сегодня подобных поселений уже шесть. Заслуги Елены Брусковой были отмечены почетными орденами не только от российского правительства, но также от Патриарха России и властей Австрии.

Сотрудники и друзья Елены Сергеевны никогда не забудут ее светлый образ и ее безграничную любовь к детям. Дело всей жизни Елены Брусковой будет продолжено ее друзьями, коллегами и последователями, сообщается на сайте организации.

Прощальная церемония состоится 28 января 2014 года в Прощальном зале морга Боткинской больницы.