​Вернется ли свет в пермскую деревню, спустя 13 лет?

Прокуратура Пермского края всерьез обеспокоилась за жителей деревни Трубино, которые уже 13 лет живут без электроэнергии. Еще в 2001 году населенный пункт лишился энергоснабжения по причине загадочного исчезновения проводов ЛЭП. О шокирующих условиях проживания жителей Трубино сотрудники прокуратуры совершенно случайно узнали из местных СМИ.

В газете была небольшая статья о шести несчастных стариках, которые живут всего в 70 км от Перми и при этом лишены таких естественных для современного человека благ, как свет, телевизор и радио. Для освещения своего жилья пенсионеры используют, как в довоенные времена, керосиновые лампы. Холодильники периодически подключают к бензиновым генераторам. Пожилые люди неоднократно обращались к пермским энергетикам, однако им отказали из-за нехватки средств на восстановление линии электропередач. Несмотря на все невзгоды, трубинцы не хотят покидать родной край, который они любят всем сердцем.

В данный момент генеральная прокуратура РФ подала иск с требованием признать бездействие администрации Стряпунинского сельского поселения незаконным и провести в деревню Трубино электроснабжение в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Таким образом, уже, как минимум, весной обездоленные старики смогут, спустя 13 лет, включить у себя свет и посмотреть давно забытые телевизионные каналы.