​В Москаленском районе Омской области появится голубое топливо

В соответствии с программой газификации регионов РФ, ОАО «Газпром» планирует в этом году начать строительство межпоселкового газопровода в Москаленском районе Омской области. Его протяженность составит 45,6 км. Начальным пунктом будет районный поселок Москаленки, а конечным - деревня Гольбштадт. На данном промежутке расположено 10 сел, в число которых вошли Алексеевка, Екатериновка, Грязновка, Доброе Поле, Миролюбовка, Новоалександровка, Родная Долина и Шевченко.

Благодаря будущему газопроводу свыше 900 домовладельцев смогут сделать свою жизнь более комфортабельной. Кроме того, к газу подключат 15 котельных, которые отапливают социальные объекты района (школы, библиотеки, ФАПы и клубы).

Напомним, что в 2014 году также продолжатся проектные и изыскательские работы для строительства линии газопровода в Тюкалинском и Называевском районах. Этот газопровод-отвод будет идти до города Называевска. В данном регионе будут газифицированы 29 котельных, а возможность подключить свой дом к газу получат более 1400 семей.