​Подмосковная деревня хоббитов – очередная мечта или реальный проект?

Власти Подмосковья в очередной раз задумались над тем, каким еще способом привлечь туристов к достопримечательностям российской столицы. На этот раз в качестве «приманки» они решили построить в Зарайском районе настоящую деревню хоббитов. Стоит отметить, что это одна из самых оригинальных идей местной администрации.

Первым пунктом в плане стоит создание рекреационной области «Зарайский кремль - Белый колодец - Великое поле». Под вторым пунктом числится устройство пешеходной зоны в исторической местности Зарайска. На территории сел и деревень планируется открыть сеть туристических пансионатов и баз. В частности, в сеть войдут «Деревня хоббитов», санаторий «Клиника сна» и базы отдыха «Охотничья заимка». Всего муниципальные власти выдвинули на рассмотрение инвесторам 12 заманчивых проектов.

Напомним, что в последние годы власти Московской области неоднократно сообщали о глобальных планах, касающихся развития туристического бизнеса. Совсем недавно Подмосковье посредством водного туризма хотели превратить в «столицу выходного дня». Велась речь и о создании экодеревень, и о «Губернском кольце». Суждено ли сбыться мечтам о деревне хоббитов – увидим, чуть погодя.