​Чрезвычайная ситуация в ярославском поселке

Вчера, 12 февраля, в поселке Песочное Рыбинского района Ярославской области в связи с поиском пропавших детей была объявлена ЧС. Семилетняя Даша Жаворонкова и шестилетний Ваня Миров 10 февраля пошли погулять и не вернулись. По мнению правоохранительных органов, дети могли утонуть на реке Волге, упав в промоину.

В данный момент к розыску ребятишек привлечены полицейские, волонтеры, водолазы, вертолет, поисковые группы со снегоходами, три катера на воздушной подушке. Поиск ведется вниз и вверх по течению Волги. В планах водолазов обследовать около шести километров речного дна. Дополнительно обследуется территория поселка, заброшенные строения, а также опрашиваются жители. Некоторые из них видели каких-то детей на берегу реки, однако были ли это Даша и Ваня – неизвестно.

Согласно информации областного правительства, водолазное исследование реки было начато 11 февраля, однако их работа была осложнена сильным течением, вызванным сбросом воды с Рыбинской ГЭС. Чтобы облегчить задачу в поиске, сброс воды с электростанции остановили. Сегодня на реке работают пятнадцать водолазов. Чрезвычайная ситуация, объявленная в поселке Песочное 12 февраля, продлится до завершения поисков.