​Что ждет замерзающий поселок на Колыме?

В Магаданской области на Колыме коммунальщики перестали отапливать посёлок Сеймчан. Причиной этого является отсутствие нескольких миллионов рублей, которые котельная задолжала энергетикам. В данный момент в населенном пункте проживает 2500 человек. Все они отказываются платить, поскольку в квартирах не наблюдается горячей воды, а стены буквально покрыты льдом. Власти за решение проблемы не берутся, а страдает, как обычно, простой народ.

Из имеющихся пяти котельных на сегодняшний день работает лишь одна, и то не на полную мощь. Таким образом местные производители тепла хотят снизить долги за электричество перед коллегами. Задолженность у котельной в пятнадцать миллионов рублей образовалась по причине банальной неуплаты жителями за отопление. При этом квартиросъемщики даже не собираются гасить долги, потому как отопления и горячей воды они фактически не видят.

Энергетическое управление грозит подать на «Сеймчантеплосеть» в суд, однако полностью отключить подачу электричества предприятию они не могут. Такой ход событий неизбежно приведет к тому, что системы теплоснабжения попросту замерзнут. Местные власти надеются, что жители опомнятся и начнут платить за услуги. Если же этого не случится, коммунальные службы будут привлекать к делу судебных приставов. Пока выхода из замкнутого круга не видать…