​Гости Сочи остановятся в паралимпийских деревнях

Как известно, с 7 по 16 марта в Сочи пройдут XI Паралимпийские зимние игры, в которых примут участие 1600 спортсменов из 45 стран. Размещение такого количества людей стало возможным благодаря двум деревням – прибрежной и горной. Обе они расположены вблизи от соревновательных объектов, а их оснащение соответствует всем необходимым показателям комфортабельности. Специально для спортсменов-инвалидов сделаны пандусы у входов, удобные душевые комнаты, низкое расположение сантехоборудования и выключателей. Также предусмотрены автоматические двери, озвучка и специализированные кнопки в лифтах.

Пост мэра прибрежной Паралимпийской деревни «Усадьба» возглавила двукратная чемпионка Паралимпийских игр и мировая рекордсменка по плаванию Олеся Владыкина. На данном объекте будут жить атлеты, участвующие в соревнованиях по ледовому следж-хоккею и керлингу на колясках.

В горной Паралимпийской деревне мэром назначили шестикратного чемпиона Паралимпийских игр, семикратного чемпиона мира и четырехкратного чемпиона Европы по лыжным гонкам Сергея Шилова. Здесь разместятся члены делегаций стран и атлеты, принимающие участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Горная деревня расположена рядом с горнолыжным центром и сноуборд-парком на высоте 1 100 м.