​Жителей Пермского края переселят поближе к цивилизации

В России не перестает идти реализация программы по улучшению жизненных условий для людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Так, теперь дошла очередь и до труднодоступного поселка Усть-Пышья Юрлинского района, относящегося к Пермскому краю. На данный момент здесь проживает всего 29 человек. На переселение из бюджета Прикамья власти выделили 10 млн. рублей, которые дополнятся еще 1,1 млн. рублей из районного софинансирования.

Согласно данным райадминистрации, всех жителей Усть-Пышья переселят в районный центр - село Юрлу. Для переселенцев будут предоставлены новые жилые дома, состоящие из двух квартир. Площадь жилья будет распределена между семьями согласно Жилищному кодексу РФ (на одного человека полагается 33 кв. метра, на двух - 42 кв. метра, а на трех - 54 кв. метра). Справить новоселье жители Усть-Пышья смогут уже до конца этого года.

В Юрлинском районе на очереди по переселению имеется еще восемь деревень, в каждой из которых проживает до 10 человек. Свыше 2,6 тыс. семей из районов Крайнего Севера также ожидают переезда на новое место жительство в Тюмени. Всего на сегодняшний день в Пермском крае насчитывается 3 144 человека, лишенных самых необходимых социальных условий для проживания и нуждающихся в переселении.