​Шесть районов Алтайского края получат доступ к интернету

В Алтайском крае продолжает реализовываться проект «Информационные технологии на селе», который многие называют чуть проще - «Электронной деревней». Согласно сведениям официального регионального сайта, 8 октября состоялось открытие интернет киосков в селе Рогозиха Павловского района. Также «электронное» событие пройдет 9 октября в селе Акутиха Быстроистокского района, Белоглазово Шипуновского района и в поселке имени Мамонтова Поспелихинского района. 10 октября праздновать «приход» интернета будут село Панкрушиха в Панкрушинском районе и Ануйское в Смоленском районе.

Главной целью проекта «Электронная деревня» является обеспечение доступа к электронным сервисам для жителей поселков и деревень. Ведь, несмотря на то, что сейчас идет век информационных технологий многие, отдаленные от цивилизации, сельские населенные пункты лишены всякого представления об электронных формах государственных и муниципальных услуг, удаленных банковских сервисах, а также возможности общения с людьми по интернету.

Напомним, что немного ранее информационные киоски уже были открыты в селе Киприно Шелаболихинского района и в Санниково Первомайского района. В целом для реализации проекта было выбрано 24 сельских населенных пунктах, что обеспечит распространение интернета по всему Алтайскому краю.