​Бездействие главы поселка Тикси привело к смерти ребенка

В якутском поселке Тикси 10 марта на девочку 9 лет напала стая бродячих собак. От полученных укусов ребенок умер прямо на улице. К ответственности за произошедшее теперь привлекают главу поселка СК РФ по республике Саха. Против него возбуждено уголовное дело по части 2 ст.293 Уголовного Кодекса России – халатность, которая по неосторожности послужила причиной человеческой смерти.

На данный момент на месте происшествия произвели осмотр и назначили судебно-медицинскую экспертизу. Также проводятся допросы очевидцев и выполняются прочие следственные мероприятия для прояснения всех обстоятельств трагедии. Самого главу МО «Поселок Тикси» задержали, а следственный комитет рассматривает вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, что 18 февраля в поселке Беркакит на улице Дорожной произошло подобное смертельное происшествие. Тогда собачья стая из пяти особ напала и искусала 9-летнего мальчика, который умер по дороге в больницу. На основании случившегося было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. Как выяснилось в ходе следствия, на протяжении трех лет в адрес поселкового главы неоднократно поступали заявления о нападении бродячих собак на жителей поселка. В начале 2014 года бездействие администрации поселка было признано судом незаконным. Для нормализации обстановки суд обязал главу организовать отлов бездомных кошек и собак, сделать для них пункт передержки, а при администрации создать специализированную зоологическую комиссию.

Сегодня, 11 марта, главу поселка, наконец-то, привлекли к административной ответственности за игнорирование своих прямых обязательств, приведшее к смерти ребенка.