​Жители отстаивают право существования поселка на острове Большой Уссурийский

Жители острове Большой Уссурийский не согласны с, изданным властями, указом о расселении поселка в связи с небезопасностью на территории. Напомним, что данный населенный пункт, расположенный в пригороде Хабаровска, в период осенне-летнего паводка был затоплен одним из самых первых.

Всего в поселке постоянно проживают более 30 человек, все остальные наведываются в свои дома только летом. После последнего затопления чиновники краевых министерств порекомендовали жителям Большого Уссурийского переехать в более безопасные места, поскольку фундаменты домов сильно пострадали после длительного воздействия воды. Другой вариант решения проблемы, а именно возводить заградительные укрепления, требует слишком дорогостоящих затрат (миллиарды рублей). Расселение же поселка обойдется значительно дешевле – около 200 миллионов.

Сегодня, 15 марта, все жители, любящие свой край всем сердцем, пытались убедить власти об отмене указа. Ведь если расселение будет произведено, то и все коммунальные сети на территории будут отрезаны. Судьба населенного пункта пока в неизвестности, однако через пару недель краевые комиссии опять приедут на остров для проверки состояния домов, после чего и придут к окончательному решению.