​В поселке Лебяжье опять обнаружили маленького тюленя

В последнее время в Ленинградскую область частенько наведываются малыши тюленей . Буквально вчера во дворе дома поселка Лебяжье нашли уже четвертого по счету тюлененка, который приполз к людям за помощью. Найденыша забрали специалисты реабилитационного центра ластоногих петербургского Водоканала.

Совсем недавно новорожденные серые тюленята попали в шторм, который пролетел в прошлые выходные над Финским заливом. Всех обнаруженных под Кронштадтом малышей поместили в Пункт реабилитации ластоногих, расположенный в поселке Репино. Из спасенных детенышей одна самка весом 29 кг, а другой тюлененок совсем крошка. Его нашли 15 марта, когда он ползал по льду и отчаянно звал на помощь. Малышу было 2 дня от роду, и все его тело было покрыто нефтяной пленкой. На данный момент специалисты Центра делают всё возможное для спасения его жизни. Третий пациент в пункте реабилитации ластоногих - самочка весом 14,5 кг. Ее нашли в городе Сосновый Бор на пляже Приморского парка.

Если вы вдруг обнаружите на берегу попавшее в беду животное, не пугайте его и не трогайте. Позвоните в Центр реабилитации для вызова специалистов. Телефон Центра - (812) 699-23-99.

Вероятность обнаружения тюленят на береговых зонах очень велика, так как мягкая зима 2014 г. не оставила льда на Финском заливе и Ладожском озере, необходимого для размножения и проживания этих животных.