​Многодетным семьям Тюменской области подарили свыше тысячи земельных участков под застройку

В Тюменской области правительство совершенно бесплатно предоставило более тысячи земельных участков для многодетных семей. Всего за время действия закона в 26 районах области стало на учет по бесплатному предоставлению земли 7,149 тысяч многодетных семей. Из общего числа зарегистрированных 2,752 тысячи проживают в Тюмени, а 4,397 – в региональных районах.

Как отмечают в правительстве, на данный момент в Тюменской области наблюдается острая нехватка земельных участков, как в городах, так и на границах населенных пунктов. С 2011 года по 1 октября 2013 года в данной области государством было предоставлено 1,389 тыс. участков, общая площадь которых составила 189 га. При этом непосредственно в областном центре земля не предоставлялась.

В 2012 и 2013 году полномочия РФ по распоряжению земельных участков, которые находились в федеральной собственности, были переданы органам государственной власти Тюменской области. Месторасположения переданной земли - село Гусево, поселок Московский и район Заводоуковска. Также в нынешнем году Тюменской области передали полномочия по управлению участками земли, расположенными в районе деревни Плеханова. Последующие выдачи переданных участков продолжатся в 2014 году.