​В казахстанском поселке свирепствует «сонная болезнь»

В одном из казахстанских поселков продолжаются загадочные сонные явления, которые будоражат умы ученых уже больше года. Странная «сонная болезнь», известная также под медицинским термином «энцефалопатия», охватила населенный пункт Калачи Акмолинской области еще в марте 2013 года. Тогда в областные медпункты обратилось около 35 жителей с жалобами на сонливость, головокружение и нарушение координации. Некоторые из пострадавших обращались к врачам неоднократно.

Напомним, что село Калачи является частью Красногорского сельского округа и располагается в 600 метрах от старого пгт Красногорск, где раньше численность шахтерского населения составляла 6,5 тысяч человек (на данный момент в поселке Красногорский проживает 130 человек, а в Калачах - 680). С 60-х до 90-х годов неподалеку от поселка велась добыча урановой руды. После распада СССР в 1991-1992 годах все работы были прекращены, а шахты декультивированы.

После многочисленных обращений жителей в медпункты, в поселке провели свыше 7000 различных исследований. Результаты экспертиз показали отсутствие вирусологической, инфекционной и бактериологической опасности для жителей Калачей. Таким образом, даже несмотря на тщательно проведенные геологические, медицинские, радиационные и биохимические исследования, причина возникновения энцефалопатии пока не выявлена.

Сегодня, 30 марта, министерство водных ресурсов и окружающей среды сообщило о продолжении проведения исследований на территории поселка Калачи по нескольким дополнительным параметрам. В частности, специалисты проверят газовый состав атмосферного воздуха в хозяйственных и жилых помещениях, микроэлементный состав почвы, грунта, донных отложений, а также техногенных объектов и поверхностных вод.