Братск собирается воскресить поселок Новая Стениха

С сегодняшнего дня поселок Новая Стениха официально включен в границы города Братска Иркутской области. На данный момент численность населения в этом пункте составляет примерно двести человек. По словам заместителя главы администрации города, Ивана Бойко, до полного завершения процедуры включения поселка в черту города еще далеко. Для проведения всех последующих необходимых мероприятий создается комиссия, которая будет состоять из юристов, представителей градостроительства и кадастровой службы. Квалифицированные специалисты в ближайшем будущем посетят поселок, чтобы оценить состояние зданий и определить их владельцев.

По результатам проверки будет подготовлен проект о внесении поселка в генеральный план Братска. После согласования в государственных органах и процедуры публичных слушаний документ пойдет на утверждение городской думе. Все это произойдет осенью, когда завершатся выборы депутатов. Правила землепользования будут составлены лишь после всех этих перипетий. Таким образом, полный комплекс организационно-документационных работ может длиться до полутора лет.

Стоит отметить, что пока бюджет города не рассчитан на содержание поселка, однако Братск имеет возможность решать проблемы присвоенной территории постепенно. В частности, городские власти планируют развивать Новую Стениху и вовлекать ее в разные целевые программы.