​Взрыв дома в поселке Конезаводский унес жизни пяти человек

Вчера, 5 апреля, в 7 часов утра прогремел взрыв бытового газа в двухэтажном жилом доме, расположенном под Омском в поселке Конезаводский. Хлопок газовоздушной смеси случился в одной из квартир на втором этаже. Ударной волной выбило стекла и снесло с крыши шифер в шести соседних домах, а в самой двухэтажке рухнули междуэтажные перекрытия. Несколько квартир загорелось. Происшествие лишило жизни пятерых человек, девятеро с серьезными травмами и ожогами попали в больницу.

На данный момент все спасательные и аварийные работы уже прекращены. Дом, пострадавший от взрыва, к проживанию не пригоден. Выжившие люди разошлись пока по родственникам. В соседних домах идут восстановительные работы. Местными властями рассматривается вопрос о выдаче материальной помощи всем пострадавшим.

- По факту взрыва газовоздушной смеси в жилом доме в поселке Конезаводский Марьяновского района возбуждено уголовное дело по ст. «Причинение смерти по неосторожности», - проинформировала старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области. - Что послужило причиной утечки газа, пока не ясно. Однако известно, что дом был подключен к централизованному природному газу. Также имеется информация относительно самостоятельного монтажа новой газовой плиты жителями одной из квартир.