​В Самарской области на торги выставлен поселок «Монако»

В связи с банкротством ООО «Антарес», Арбитражный суд Самарской области подписал положение о продаже имущества компании, а именно – коттеджного поселка, находящегося в залоге у ОАО «Первобанк». На торгах будет решаться судьба 58 земельных участков на 6 просеке. Стартовая цена - 355 млн. руб.

Поселок «Монако» в Самаре возводила фирма «Проект Монако», впоследствии переименованная в «Антарес». Согласно судебным материалам, застройщик в 2008 году взял в «Первобанке» кредит в сумме 150 млн. рублей. В качестве залога компания оставила участки в поселке. В ходе реализации проекта было построено 40 коттеджей и 16 таунхаусов, на которые ушло приблизительно 300 млн. рублей. При этом каждый покупатель коттеджа вложил в землю и будущий дом по 15-20 млн. рублей. Несмотря на оптимистичные прогнозы, «Антарес» не сумел закончить проект.

На данный момент ООО «Антарес» сложившуюся ситуацию никак не комментирует, равно как и «Первобанк». Тем не менее, ранее председатель Андрей Гончаров заявил журналистам, что банк предложит всем частным инвесторам, которые вложили свои деньги в строительство поселка, кредиты на особо выгодных условиях для выкупа выставленных площадок. Главной задачей банка, по словам Гончарова, является ликвидация проблемного актива.