Кто в ответе за памятник семье Володичкиных в Самарской области?

В селе Алексеевка Самарской области на грани разрушения одиноко стоит памятник семье Володичкиных. Жители населенного пункта всеми возможными способами пытаются самостоятельно спасти культурное наследие, поскольку у местных властей нет средств для сохранения исторического мемориала.

Великий памятник был создан в честь матери, которая отдала на войну девятерых сыновей. Торжественное открытие комплекса в виде матери и девяти журавлях, улетевших в небо, состоялось в мае 1995 года. Согласно истории, из, ушедших на фронт, сыновей вернулось трое.

Посмотреть на памятник в Алексеевку приезжают и туристы со всего мира, и школьники. Несмотря на частые экскурсии, мемориал и музей семьи Володичкиных лишены правового статуса. Вечный огонь уже не горит, так как службы отключили подвод газа к нему. Своим существованием и музей, и памятник обязан только местным добровольцам, осуществляющим уход и мелкий ремонт ценных исторических объектов. Деньги на полноценную реставрацию взять негде. Таким образом, к 9 мая жителям в который раз придется самостоятельно восстанавливать плиту и подключать к Вечному огню газовый переносной баллон.