​Детишки в поселке Луговое Иркутской области скоро пойдут в новый детский сад

В Иркутской области министр строительства Михаил Литвин провел инспекторскую проверку в поселке Луговое, где вовсю ведутся работы по возведению детского сада. На данный момент дошкольное учреждение готово на 90 %, внутренняя отделка практически завершена. Из невыполненных пунктов остались такие работы, как установка межкомнатных дверей, настил линолеума, устройство подвесных потолков. Параллельно со строительством объекта производится и благоустройство территории.

Новый детский сад в Луговом рассчитан на 220 мест. Строится дошкольное учреждение специально для переселенцев из области затопления Богучанской ГЭС. Бюджет строительства - 133 миллиона рублей, из них 117 миллионов являются средствами федерального бюджета, а 16 миллионов было выделено из областной казны.

После проверки в Луговом Михаил Литвин посетил и село Олха Шелеховского района, где ведется строительство детского садика на 98 мест. Дошкольное учреждение возводится на финансы частного инвестора, но с последующим выкупом в собственность муниципалитета. Мэр этого района Максим Модин рассказал, что на днях в поселке Большой Луг начнется строительство еще одного дошкольного учреждения (также на 98 мест). Как только строящиеся объекты введутся в эксплуатацию, на территории решится вопрос с устройством детей от 3 до 7 лет.

В целом по Иркутской области глава региона в 2014 году планирует создать 19 тысяч дополнительных мест для дошкольников.