​Проблема агрессии бродячих собак — кто и когда ее решит?

Вопрос о бездомных собаках, собирающихся в стаи и нападающих на людей и других животных, стоит очень остро во многих населенных пунктах РФ. В селе Антипаюта Тазовского района данная проблема возникла много лет назад и сегодня является одной из самых масштабных для всех жителей. Бродячих псов в поселке очень много и все они сбиваются в стаи, чтобы им легче было прокормить себя. Жители населенного пункта всерьез опасаются возможных последствий после встречи с агрессивно настроенными животными и стараются не отпускать на улицу детей без сопровождения. А недавнее происшествие в очередной раз убедило их в реальной опасности.

Утром стая голодных бродячих собак напала на, привязанную к столбу, оленью упряжку. Услышав странные звуки под окном, один из местных жителей выбежал на улицу и стал разгонять освирепевшую стаю от перепуганных оленей. К нему присоединилась и соседка, вооруженная лопатой. Однако к тому времени псы уже загрызли одного оленя насмерть. Отважным сельчанам удалось защитить остальных животных, а вот о том, что могли пострадать и сами, они в тот момент не думали.

Владелец оленьей упряжки никакой компенсации за погибшего оленя, естественно, не получил. Отвечать за бездомных животных никто не собирается. Таким образом, численность уличных собак катастрофически увеличивается, а их дикий голод создает серьезную угрозу для всех жителей Антипаюты. Глава села никаких мер не предпринимает, хотя и давал многократные обещания решить данный вопрос на протяжении многих лет.

Отметим, что только за 2014 год в Тазовском районе бездомные животные искусали 18 человек, включая и жителей Антипаюты. Большая часть среди пострадавших – дети до 17 лет.