На Урале река Чусовая затопила поселок Староуткинск

В поселке Староуткинск Свердловской области вчера вечером из берегов начала выходить река Чусовая. Причиной наводнения стали обильные дожди, которые шли в районе на протяжении нескольких дней. На данный момент подтоплены около 16 домов.

- Переполнившаяся река залила придомовые участки, находящиеся вблизи реки, - проинформировали в свердловском ГУ МЧС. - Всего в населенном пункте протекает две речки. Одна из них подтопила 9 преддомовых участков. С целью обеспечения безопасности бригада спасателей провела эвакуацию населения и скота. В настоящее время сотрудники МЧС укрепляют дамбу. Уровень воды пока подниматься перестал, однако усилившийся напор может прорвать речное укрепление.

В поселке Староуткинск развернут пункт временного размещения. Пока в нем пережидают паводок 3 человека. Другие 50 местных жителей разошлись по родственникам, 140 человек от эвакуации и помощи вообще отказались. В пострадавшем районе организовано питание.

Нежданный паводок вместе с поселком Староуткинск задел и деревню Валаны. Здесь подтоплены шесть домов, но, несмотря на это, местные жители остались на своих участках.