​Возле Ореховой сопки появится коттеджный посёлок

Департамент архитектуры и строительства Хабаровска провел 5 мая публичные слушания, главной темой которых был новый проект коттеджного посёлка. Местоположение будущего населенного пункта – территория вблизи Ореховой сопки. Строительство будет вести ООО «Академинвест». Данная компания уже показала свой профессионализм при возведении коттеджей на Казачьей горе. Также под ее ведомством велось строительство коттеджных посёлков «Лукашово» и «Лукашово-2».

— Новый проект предполагает создание не сильно больших домов по более доступным ценам. Мы постараемся сделать строительство менее затратным, сохранив при этом качество, — рассказал руководитель «Академинвест» Дмитрий Блюм.

Названия у будущего коттеджного посёлка пока нет, однако некоторые его параметры уже известны. К примеру, он рассчитан для 830 человек, а минимальная площадь коттеджей будет составлять 105 м2. Изменение площади дома продиктовано тем, что изменился менталитет сегодняшних покупателей. Если раньше хабаровчане предпочитали просторные дома площадью 300 м2, то теперь у них в приоритете домостроения с компактными габаритами (100-150 м2). При этом Дмитрий Блюм отметил, что дома в новом проекте будут двухэтажными, а это предоставляет достаточно широкие возможности для внесения каких-либо корректив.

Въезд в коттеджный посёлок будет располагаться с улицы Совхозной и с улицы Листопадной. Из инфраструктуры планируется поставить детский сад на 75 мест. Школы уже есть в микрорайоне «Ореховая сопка» и в посёлке Берёзовка.