​Снос памятника советскому солдату

В деревне Садаки Кировской области перед самым Днем Победы снесли памятник советскому солдату. По словам очевидцев, неизвестные столкнули памятник с пьедестала и отвезли его за пределы Слободского, чтобы выбросить его в овраг. При этом районная администрация заявляет, что ликвидация памятника была запланирована - Советский солдат якобы был в аварийном состоянии. Для почтения памяти погибших в ВОВ в деревне Садаки произвели монтаж Стены Памяти — мемориальной плиты, на которой написаны фамилии героев войны.

Возмущенные сносом важного для истории памятника, жители всей Кировской области вместе с представителями СМИ нашли брошенный памятник и пошли к властям. В результате переговоров гражданских активистов и местных чиновников памятник решили перевезти в село под охрану полиции.

По мнению самих жителей, Советского солдата снесли вовсе не из-за аварийного состояния, а для освобождения участка под строительство шашлычной для популярного придорожного кафе, расположенного вблизи памятника.

На данный момент дальнейшая судьба памятного сооружения еще не известна. Реставрацию и установку Советского солдата возьмет на себя ВятГУ. Губернатора, Никиту Белых, произошедшая с памятником, история сильно возмутила и он дал поручение найти и наказать виновных должностных лиц, в соответствии с законодательством.