​Кто в ответе за взрыв баллонного газа в Зауралье?

В первых числах апреля в селе Введенском, расположенном в Зауралье, прогремел взрыв газа в многоквартирном доме. Тогда мощная ударная сила разрушила часть перекрытия и стен, образовался пожар. Спасатели провели срочную эвакуацию 40 жителей. В квартире, где случился взрыв, были обнаружены и госпитализированы супруги 1986 и 1989 года рождения вместе с трехлетней дочерью. 7 апреля от ожогов и травм в больнице умерла девочка, а чуть позже скончалась и ее мама. По факту взрыва бытового газа было возбуждено уголовное дело.

Сегодня, 16 мая, начальник отдела ГУ МЧС России по Курганской области Евгений Новиков доложил о результатах проверки. Как выяснилось, во многих квартирах пострадавшего дома жильцы самостоятельно оборудовали себе «газопровод» в виде 50-литровых баллонов, к которым также своими руками подключили газовые плиты. «Выявленные факты категорически запрещены и законодательством, и «Горгазом». Оборудование, установленное самостоятельно, не числится в реестрах и, соответственно, не проходит своевременную проверку. Кроме того, жильцы в целях экономии заправляют баллоны газовоздушной смесью на заправках. Подобная безалаберность и приводит к таким страшным трагедиям», — рассказал Новиков.

Специалисты отмечают, что газовые баллоны можно использовать лишь в садовых домиках и то, соблюдая при этом все нормативы по эксплуатации (инструктаж, проверку оборудования и подключение его специалистами). Между тем, правительство Курганской области 13 мая выделило всем пострадавшим от взрыва 1,3 млн рублей: по 50 тыс. рублей тем, кто понес частичные убытки и по 100 тыс. рублей за разрушенное имущество. Мужчина, который потерял свою семью и, по сути, является виновником трагедии, также получит компенсацию в сумме 900 тыс. рублей. Остается вопрос – а кто будет нести ответственность за случившееся?