​В поселке Дальний крупный пожар

Сегодня, 19 мая, ночью в Иркутской области ввели режим ЧС. Бушующие на территории пожары вплотную подошли к Железногорску-Илимскому и Братску, уничтожив по дороге третью часть жилых домов в посёлке Дальний Нижнеилимского района, где проживает 600 человек.

В данный момент пожар подобрался к Братску и на основной трассе уже чувствуется удушливый смог. В Железногорске-Илимском огненное пламя можно наблюдать практически со всех микрорайонов.

- В опасной зоне отсутствует около 700 км дорожной сети. Сообщение идёт лишь посредством акватории Усть-Илимского моря. В настоящее время огонь локализован, предварительно уничтожено 20 строений, — сообщил Валентин Нелюбов, руководитель МЧС России по Иркутской области.

С целью обеспечения безопасности в МЧС уже готовы к эвакуации катера, однако люди пока не желают покидать свои дома. Ночью в тушении огня вместе с лесоохраной участвовало все мужское население близлежащих жилых районов, а их жены и дети ночевали на теплоходах. Режим чрезвычайной ситуации сначала был введен в Нижнеилимском районе, а потом по всей области. Жертв нет, однако люди испуганы. Борьба с огнем идет безостановочно. В воскресенье успешно было ликвидировано возгорание в Братске, также потушили огонь в Усольском районе. Погода при этом играет против людей – сильный ветер может усилиться сегодня до 25 метров в секунду.