​Долги на тот свет

Есть в Костромской области деревня Манылово, в которой, уже давно умершие, жители задолжали государству, налоговой и коммунальным предприятиям довольно приличные суммы. Сложившаяся ситуация прекрасно демонстрирует, насколько важную роль играет воду, электричество и прочие «земные» налоги даже на том свете, а также халатность коммунальных служб к своим обязанностям.

Жительница Манылово, Галина Поспелова, регулярно собирает пачки коммунальных квитанций, которые приходят на имена умерших адресатов. На самом же деле, электроэнергией на всей улице пользуется только Поспелова. Помимо Галины, в деревне на другой улице проживает еще одна семья. Все остальные дома либо заброшены, либо вообще снесены. Однако коммунальщики уверены, что в Манылове живут одни должники и грозятся отключением услуг по населенному пункту. Стоит отметить, что немногочисленные жители исправно оплачивают все потребляемые услуги, а потому всерьез опасаются реализации грозных обещаний служб. Общий долг призраков составляет несколько десятков тысяч рублей, и каждый день он только увеличивается.

Администрация населенного пункта объяснила ситуацию тем, что они просто не успевают регистрировать умерших владельцев и удалять из реестра развалившиеся дома. Недавно похожая история была в поселке Гарьинский республики Коми. Там 12 мертвецов «забыли» оплатить управляющей компании 137 тысяч рублей. О списании долгов никто из управляющих даже и не подумал – они разделили долги на, живущих в поселке, людей. Жители обратились в прокуратуру, которая принудила чиновников провести перепись населения с инвентаризацией домов. Скорее всего, такое же продолжение будет и в Костромской области.