​Жизнь в посёлке Горьевка – проверка на прочность или злой рок судьбы?

В одном из старых поселков Красноярского края сложилась очень опасная ситуация для всех его жильцов. Посёлок Горьевка Мотыгинского района был построен в 70-х в качестве временного, однако даже спустя пару десятков лет государство не предоставило его жителям ничего взамен. В настоящее время в данном населенном пункте проживает несколько десятков семей и состояние их жилья внушает самые тревожные опасения. Неподалеку от поселка расположен горно-обогатительный комбинат, на котором ежедневно и по несколько раз взрывают породу. От систематических землетрясений старые бараки буквально шатаются из стороны в сторону, а в некоторых уже и стекла повылетали.

Большую часть жителей переселили на новое место, однако около сотни человек остались в старом поселке – на всех мест не хватило. Последние обитатели Горьевки находятся в отчаянии – крыша каждый день может рухнуть прямо на голову, автобусы перестали ходить давным-давно, а о школах, больнице и магазинах вообще речи нет. Мусор никто не вывозит и всеобщая свалка уже заняла дворовые территории. Жители писали жалобы и в районные инстанции, и губернатору Красноярского края, однако результатов нет.

Месторождение свинцово-цинковой руды в Горьевке является одним из крупнейших месторождений планеты. Каждый день здесь проводят взрывы и работа на комбинате не прекращается ни на миг. Почему же вопрос о переселении несчастной сотни жителей до сих пор не решен – остается загадкой. Ведь богатейшее предприятие России не испытывает никаких нужд с финансами и закрываться пока явно не собирается. При обращении журналистов к гендиректору ООО «Горьевский ГОК» Тамерлану Дзгоеву выяснилось, что последних жителей Горьевки планируют переселить 1 октября 2014 года. Однако продержатся ли старые бараки до того времени?