​Дачный поселок под Сестрорецком в ожидании льготников

Петербург в очередной раз предоставил возможность пожить на природе для лиц льготной категории. Выгодными условиями аренды государственных дач решили воспользоваться 300 семей. Уже в июне они заселятся в дачные домики «Солнечное-2», которые были построены на финансы городского бюджета.

Первыми постояльцами новых домов будут ветераны войны, инвалиды, блокадники, многодетные матери и матери-одиночки. Срок сдачи квартир в дачном поселке - 11 месяцев. В целом за аренду льготникам придется заплатить от 50 тысяч рублей, из которых 45% суммы вносит бюджет города. Потребленные коммунальные услуги будут оплачивать проживающие.

На данный момент в дачном поселке построено 93 деревянных дома со всеми удобствами. Все они подходят для круглогодичного проживания и могут вместить в себя по 2-4 семьи каждый. Из инфраструктуры на территории присутствуют детские площадки, спортивный городок и пункт контрольного пропуска.

В общей сложности на строительство ушло 628 млн рублей. Благодаря вводу госдач в эксплуатацию, власти города собираются «закрыть» очередь на аренду за 2014 год. Всего же в планах учредителей построить под Сестрорецком 302 дома, что позволит разместить около 2,5 тыс. человек.