​Поселок на Камчатке накрыло вулканическим пеплом

В Камчатском крае произошло уже четвертое извержение Ключевского вулкана, который расположился в 30 км от поселка Ключи и в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Впервые в этом году самый высокий действующий в Евразии вулкан «проснулся» 16 августа. В настоящее время Ключевская сопка демонстрирует повышенную активность, однако геофизическая служба РАН утверждает, что для жителей населенного пункта серьезной опасности пока нет.

В прошедшее воскресенье спутниками был зафиксирован огромный пепловый шлейф протяженностью 77 км к северо-востоку. Со склона вулкана по Козыревскому желобу спускается лава, поток которой уже достиг 3 км. На минувшей неделе специалисты обозначили Ключевской «оранжевым» авиационным кодом, что означает вторую степень опасности. Службы, отвечающие за безопасность авиационных полетов, были предупреждены о возможности выброса пепла на высоту до 8 км.

Пепловое облако, пронизываемое насквозь молниями, было обнаружено 12 октября. По словам вулканологов местной обсерватории, такой объем пепла мог образоваться из пирокластического потока, сошедшего с вулкана. На данный момент практически весь поселок Ключи Усть-Камчатского района покрыт слоем пепла толщиной около 1 мм.

Напомним, что за всю историю самое сильное извержение Ключевской сопки было в 1994 году. В то время раскаленные фонтаны взлетали над кратером на 2,5 км. Недавний пепловый выброс, произошедший 11 октября, достиг высоты 6 км над уровнем моря.