​Алтай под натиском наводнения

Сегодня, 31 мая, на территории Республики Алтай и в шести прилегающих районах Алтайского края введена чрезвычайная ситуация. Прошедшие дожди превратили реки в бурные мощные потоки, которые смыли на своем пути уже несколько автомобильных мостов и привели к человеческим жертвам.

Один несчастный случай произошел на реке Чарыш. Там вместе с четырьмя пассажирами перевернулась лодка. О другом происшествии написали сводку на сайте МВД Республики Алтай: «Вблизи села Каракол при передвижении по разлившейся реке перевернулся грузовой автомобиль. Помимо водителя (местного безработного жителя), в машине находились еще двое – проживающий в селе Элекмонар и женщина. Двое утонули, а водитель грузовика сумел выплыть. Наводнение нанесло наибольший урон в Чарышском районе. Здесь пронесшийся бурлящий поток смыл подчистую и заборы, и хозпостройки, и некоторые дома. Насыпная дамба была разрушена водой, после чего стихия охватила всю деревню. Не успевшие эвакуироваться люди вместе с детьми ждут помощи на чердаках».

МЧС России по Алтайскому краю ведут спасательные операции и стараются, как можно быстрее, спасти владельцев затопленных домов.