​Территорию Сибири продолжают заливать наводнения

На сегодняшний день, 2 июня, более-менее стабилизировалась ситуация с наводнением в республиках Хакасия и Тува. При этом в Алтайском крае остается напряжение - паводок наступает на Барнаул, из его пригорода уже начали эвакуацию жителей. Подтопление ожидается в поселке Затон. Эвакуационным пунктом служит детский сад поселка. Домашние животные в целях безопасности выведены за территорию поселка вместе с недельным запасом корма. Большая часть населения покидать свои дома пока не желает.

Сегодня вода поднимается уже с меньшими темпами. За 31 мая уровень воды поднялся на 64 см. Критическим показателем является 540 см, а в данный момент отметка показывает 495 см. Подтопленными в Алтайском крае остаются 60 поселков и деревень, из них эвакуированы 23000 жителей. В воде находятся микрорайон Зеленый Клин и бийский поселок Сорокино – там подтоплено 1382 жилых дома и эвакуированы 3712 человек.

Сложная паводковая ситуация сложилась в поселке Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. В населенном пункте введен режим ЧС. Фактический уровень воды - 984 см. Подтопленными оказались 29 домов и 5 объектов инфраструктуры — гостиница «Геолог», котельная № 1, пожарная часть, здание администрации и боксы механических мастерских. Отселено 993 человека.

Ликвидация паводка осуществляется во всех пострадавших районах.