​В Волгограде объявлена повышенная пожароопасность

На территории Волгограда горит около 10 гектаров травы. На данный момент в ликвидации пожара принимают участие 30 пожарных и 10 единиц техники, планируется усиление группировки. Причины возникновения пожара пока не известны, но, скорее всего, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

В настоящее время, пресс-служба ГУ МЧС по Волгоградской области сообщает о том, что огонь подбирается к поселку Овражный Дзержинского района. До жилых домов осталось всего 500 метров. Спасатели предпринимают все меры по защите жилого сектора от огня. Погода при этом всячески способствует распространению пожара – в районе отмечается сильный ветер, отсутствие осадков и высокая температура воздуха. Волгоградский ЦГМС предупреждает всех жителей Волгограда и Волгоградской области о чрезвычайной пожароопасности 5 - 7 июня.

В прошедшее воскресенье огонь охватил 500 гектаров в Серафимовичском районе и 1 га недалеко от хутора Пичугин. Горение травы было локализовано, однако в регионе сохраняется риск возникновения лесных и ландшафтных пожаров. МЧС призывает всех быть бдительными и следовать правилам безопасности.