​Омские власти предлагают турпутевки местного назначения

С началом летнего сезона многие городские жители стараются уехать как можно дальше от шумных и запыленных мегаполисов. Большинство отдыхающих едут для этого за границу, однако оправданны ли такие траты? Ведь на территории нашей страны также имеются очень красивые и живописные места, которые могут подарить незабываемые впечатления!

Для всех желающих изучить уголки родного края власти Омской области предложили новые турпутевки выходного дня. Отметим, что достопримечательностей в Прииртышье действительно достаточно, но вот дорогу к ним не знают даже местные. Например, много слухов ходит о колонии пеликанов, сельском зоопарке, красивейших садах Комиссарова, соленом озере Эбейты и отрезке известного Московско-Сибирского тракта. Многие туристы, решившие найти все эти места самостоятельно, разочаровались в своих поисках. И вот, наконец-то, местные власти выделили бюджет на организацию пяти экскурсионных туров, которые позволят горожанам насладиться впечатлениями, а также отдохнуть и расположиться с комфортом на ночь.

Всего в Омской области работает шесть фирм, специализирующихся на внутреннем туризме. При этом никто из них не организует путешествия по местным достопримечательностям. Таким образом, эта ниша абсолютно свободна для открытия своего бизнеса (мотаем на ус). Разработанные властями маршруты доступны практически для всех категорий населения. Для семейного отдыха имеются познавательные экскурсии на родину актера Михаила Ульянова, настоящие турпоходы и «катамаранный» сплав по рекам и озерам. Пожилых людей заинтересует двухдневное автобусное путешествие по Муромцево и Большеречью с отдыхом в сосновом бору на комфортабельной базе. Приверженцам «экологического» отдыха предлагается побывать в государственном природном заказнике на озере Ленево, где обитают многочисленные животные.

Стоимость туров варьируется в пределах 1 200-3 500 рублей за 1 человека. В рамках областной программы для предпринимателей, решивших инвестировать развитие туристической инфраструктуры, предусмотрены субсидии. Только в 2014 году власти планируют выделить 15 миллионов рублей бизнесменам, которые будут возводить или реконструировать сельские гостиницы. Единственной проблемой данного проекта является отсутствие организаторов местных путешествий. Туроператоры не желают заниматься сборами групп из-за маленького дохода. Дело в том, что многие предприниматели пока просто не осознают, насколько красив и богат историческими ценностями наш родной край. Надеемся, этот пробел вскоре восполнится и тур выходного дня приобретет огромную популярность не только у местных горожан!